2011 » 10

Самый богатый кандидат от "Яблока" заработал почти 52 млн рублей - декларация
28 октября 2011 года

Самый богатый кандидат в депутаты Госдумы от "Яблока" заработал за год почти 52 миллиона рублей, свидетельствует опубликованная на сайте ЦИК декларация о доходах партии.

Согласно документу, основатель "Яблока" Григорий Явлинский заработал 3,402 миллиона рублей, имеет квартиру в Москве и около 12 миллионов рублей на банковских счетах. У председателя партии Сергея Митрохина доходы выглядят более скромно: за год он заработал 600 тысяч рублей, имеет в собственности квартиру в столице и более 600 тысяч рублей в банке.

Самый богатый кандидат от "Яблока" - Руслан Зинатуллин, он имеет годовой доход в 51,983 миллиона рублей. Кроме того, за ним числится квартира в Татарстане, автомобиль Chevrolet Lanos и более миллиона рублей на банковских счетах.

Также среди "лидеров" по доходам в списке партии - Валерий Жирнов, Михаил Калюта и Анатолий Лейрих. Жирнов заработал 6,242 миллиона рублей, имеет два земельных участка и дом в Подмосковье, две квартиры в Москве и три автомобиля (Audi Q7, Форд Мондео и Лексус LX 470). Доход Калюты составил 7,289 миллиона рублей. Лейрих заработал 5,315 миллиона рублей, у него есть земельные участки в Липецкой и Московской областях, две квартиры в Москве, шесть автомобилей (HYUNDAI Accent, AUDI Q7, CHEVROLET SSR, AUDI A6, FORD FLEX, BMW 523i) и 4 миллиона рублей в банке.

Самые бедные кандидаты-"яблочники" - Назир Будаев и Александр Мусиенко. Согласно их данным в декларации, они не имеют никаких доходов и имущества.