2011 » 12

Система продбезопасности будет внедрена во всех субъектах РФ к середине 2012 года
28 декабря 2011 года

Министерство сельского хозяйства РФ планирует внедрить систему продовольственной безопасности во всех субъектах РФ ко второму полугодию 2012 года, следует из сообщения ведомства по итогам совещания, проведенного министром сельского хозяйства РФ Еленой Скрынник, о ходе формирования системы мониторинга и прогнозирования состояния продбезопасности.

Апробация первой очереди системы продбезопасности произведена в декабре 2011 года в трех субъектах РФ - Республике Татарстан, Воронежской и Костромской областях.

Скрынник сообщила, что в 2011 году в рамках реализации доктрины Минсельхоз совместно с регионами разработал систему мониторинга и прогнозирования состояния продбезопасности страны. В ее основу заложено более 300 показателей продбезопасности: нормативно-целевые, мониторинговые и прогнозные. Все они согласованы с заинтересованными министерствами и ведомствами.

По мнению министра, принципиально важно, что эти показатели характеризуют состояние продовольственной безопасности по всей цепочке движения товаров - от производства до потребления.

Разработка прогнозных балансов спроса и предложения сельхозпродукции является наиболее действенным в оценке эффективности функционирования цепочки. В текущем году выполнены показатели доктрины по зерну, сахару, картофелю, мясу птицы, а в течение двух-трех лет за счет продукции российского производства будет обеспечен спрос на свинину на уровне, предусмотренном доктриной.

"При дальнейшем развитии системы особое внимание будет уделено оперативному мониторингу факторов (прежде всего, производственных), влияющих на состояние продбезопасности. Для этого в системе заложена возможность проведение оперативного анализа производственных факторов, что позволит повысить качество прогнозов и контролировать исполнение показателей системы", - отмечается в сообщении.