2012 » 07

Абызов считает, что нужны новые формы вовлечения молодежи в систему госуправления
27 июля 2012 года

Руководству страны необходимы новые формы вовлечения молодежи в систему государственного управления, заявил министр РФ по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов на встрече с участниками первого Летнего образовательного кампуса Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ.

"Надо вместе с молодежью создавать механизмы, которые были бы им удобны. Давайте обсуждать вопрос формата работы Открытого правительства с молодежью, - обратился Абызов в пятницу к представителям молодежных организаций Татарстана.

В ходе встречи ее участники задали ряд вопросов. В частности, молодежь интересовало мнение Абызова о студенческих трудовых отрядах и трудоустройстве студентов в целом, о привлечении молодежи на работу.

Министр рассказал, что во всей своей карьере руководителя он уделял много внимания привлечению на работу молодых людей, созданию социальных лифтов. "И сейчас в правительстве мы тоже должны создавать условия для молодежи, потому что спрос на них есть и в бизнесе, и в государственном управлении. Помимо знаний мы должны давать людям и возможности их реализовать, - считает Абызов.

Представители молодежных организаций на встрече подняли вопрос о коррупции в вузах. Абызов сообщил, что на следующей неделе при Открытом правительстве начнет действовать рабочая группа, которая займется разработкой мер по борьбе с коррупцией в образовании и медицине. Министр предложил татарстанской молодежи представить свои предложения по этому вопросу.

Серьезную дискуссию вызвал вопрос о возможном разрешении ношения короткоствольного оружия. Молодые люди обратились к Абызову с просьбой высказаться против предлагаемой инициативы. Не поддержал ее и участвующий во встрече с молодежью президент Татарстана Рустам Минниханов.

Абызов предложил участникам сегодняшней встречи подготовить доклады по обсужденным темам, пообещав разместить их на сайте Открытого правительства.