2012 » 07

Агропромпарк стоимостью около 1,9 млрд руб планируется ввести в Татарстане до конца года
31 июля 2012 года

Первый в Татарстане агропромышленный парк планируется ввести в эксплуатацию в Казани до конца текущего года, заявил заместитель начальника государственного бюджетного учреждения "Главинвестстрой" Олег Власов.

Общая сумма затрат на строительство агропромпарка составляет 1,850 миллиарда рублей, из которых средства бюджета Российской Федерации - чуть более 1 миллиарда рублей (в рамках государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в субъектах РФ), бюджета Татарстана - 850 миллионов рублей.

"На строительстве агропромпарка в настоящее время освоено 1,2 миллиарда рублей. Завершена вертикальная планировка зданий, выстроен монолитный каркас объекта, смонтированы навесы для уличной торговли, проложены сети коммуникаций. Ведутся работы по герметизации всего здания. Осуществляется монтаж инженерного оборудования", - рассказал Власов во вторник на брифинге в республиканском правительстве.

Общая площадь агропромпарка составляет порядка 50 тысяч квадратных метров. Объект имеет прямой выход на федеральную трассу М7, что позволит использовать данную площадку и как логистический центр.

По словам Власова, агропромпарк будет условно разделен на несколько частей: сектор переработки сельскохозяйственной продукции, производственную площадку, территорию складских помещений, торговую зону открытого и закрытого типа и комплекс сопутствующей инфраструктуры. На производственной зоне общей площадью 6 тысяч квадратных метров разместятся цеха по первичной переработке сельскохозяйственной продукции с мойкой, сортировкой, фасовкой, упаковкой овощей, выращенных в Татарстане. После этого продукция будет реализовываться через торговые сети мелким оптом и в розницу.

Власов также сообщил, что на территории агропромпарка зарезервированы 6 тысяч квадратных метров для того, чтобы предприниматели могли придти на эту готовую площадку с инфраструктурой и открыть здесь собственные производства.

Кроме непосредственно торговых, складских и производственных площадей в структуре агропромпарка создается сопутствующая и бизнес-инфраструктура, в том числе гостиница, пункты общественного питания, офисные помещения, специализированные сельскохозяйственные магазины, банк, парковка. В агропромпарке предполагается предоставлять следующие виды услуг: аренда торговых, складских, производственных и офисных площадей, мойка, сортировка и упаковка сельхозпродукции, услуги ветеринарно-санитарной лаборатории, банковские услуги. Строительство республиканского агропромпарка было начато в Казани в июне 2011 года.