2012 » 07

Эсеры назвали проплаченной провокацией митинг против председателя партии Левичева в Казани
27 июля 2012 года

Митинг в Казани в поддержку отправленного в отставку руководителя регионального отделения "Справедливой России" Фарита Фарисова и против председателя партии Николая Левичева является проплаченной провокацией - ни один действующий член партии СР в нем участия не принимал, сообщили в пятницу в пресс-службе эсеров.

Некоторые СМИ сообщили о том, что в Казани более 100 членов "Справедливой России" в пятницу вышли на митинг, протестуя против смещения с должности руководителя регионального отделения партии Фарита Фарисова и главы аппарата Азата Ислаева. Участники акции также приняли открытое письмо к лидеру эсеров Сергею Миронову, в котором, в частности, сообщили о массовом выходе из партии и просили Миронова "лично незамедлительно отправить господина Левичева в отставку".

"Данный митинг - провокация изгнанных из партии Фарисова и Ислаева, так называемый черный пиар в действии. Ни одного реального члена партии в митинге не принимало участие, это были статисты, нанятые за деньги", - сообщил представитель пресс-службы "Справедливой России".

По его словам, Фарисов был исключен из партии и с поста руководителя отделения по решению бюро президиума СР, и основанием для этого стали итоги работы Центральной контрольно-ревизионной комиссии (ЦКРК) партии в Казани.

"Согласно результатам проверки, была выявлена массовая фальсификация отчетных материалов, предоставляемых в центральный аппарат, работа в ряде местных отделений провалена полностью", - отметили в пресс-службе.

"Региональное отделение под руководством Фарита Фарисова регулярно делало заявления, прямо противоречащие позиции партии, наносящие прямой имиджевый вред партии в целом", - добавил собеседник агентства.

В качестве примера он привел ситуацию, когда в апреле этого года фракция СР в Госдуме потребовала отставки тогдашнего главы МВД Рашида Нургалиева, однако Фарисов от лица татарстанского отделения распространил заявление о поддержке министра внутренних дел.

В пресс-службе добавили, что сам Фарисов не приехал в Москву на заседание бюро и не стал оспаривать ни результатов проверки ЦКРК, ни свое исключение из партии. "Он прекрасно знает, за что его исключили", - сказал представитель СР.

В свою очередь региональное отделение эсеров в Казани в пятницу распространило заявление о том, что "не имеет никакого отношения к мероприятию, проводимому с незаконным использованием партийной символики", и "считает эти действия направленными на намеренную дискредитацию партии".