2012 » 07

Куйбышевская ж/д намерена к ЧМ-2018 организовать скоростной маршрут Самара-Москва
30 июля 2012 года

Экспертный совет по инвестиционным проектам ОАО "РЖД" одобрил предложения Куйбышевской железной дороги по организации ускоренного движения пассажирских поездов на направлении Самара-Тольятти-Москва, говорится в сообщении железной дороги.

"Актуальность данного вопроса предопределена необходимостью развития крупнейшей в Приволжском федеральном округе Самарско - Тольяттинской агломерации с населением более двух миллионов человек. Кроме этого, в Самаре и в столице Мордовии Саранске планируется проведение матчей чемпионата мира по футболу 2018 года, что привносит свои требования ко времени доставки участников и болельщиков чемпионата к местам проведения матчей", - говорится в сообщении.

Реализация предложенных на экспертном совете мероприятий позволит сократить время в пути на направлении Самара-Москва до 10 часов. Время в пути на направлении Саранск-Москва сократиться до шести с половиной часов.

Для организации интермодальных перевозок Самара - аэропорт Курумоч - Тольятти предложены мероприятия, которые предполагается реализовать на принципах государственно-частного партнерства.

По итогам экспертного совета принято решение организовать рабочую группу и до 10 сентября обследовать "барьерные места" на указанных маршрутах. В сентябре на Куйбышевской железной дороге состоится расширенный технико-экономический совет с участием представителей региональных органов власти и бизнес-структур. Итогом работы совета станет совместно принятое решение, конкретизирующее сроки и условия реализации перспективных проектов.

Куйбышевская железная дорога одна из крупнейших стальных магистралей РФ. Ее эксплуатационная длина составляет 4,752 тысячи километров. Куйбышевская магистраль также проходит по территории Пензенской, Ульяновской, Тамбовской, Челябинской, Рязанской, Оренбургской областей и республик Башкортостан, Татарстан и Мордовия.