2012 » 07

Муфтий Гайнутдин войдет в Консультативный совет при председателе Совфеда
27 июля 2012 года

Глава Совета муфтиев России (СМР) шейх Равиль Гайнутдин войдет в состав Консультативного совета при председателе Совета Федерации России по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозными объединениями, сообщает в пятницу официальный сайт СМР.

Решение было принято по итогам встречи муфтия с первым заместителем председателя Совфеда Александром Торшиным в резиденции Гайнутдина.

"Гость проинформировал муфтия Равиля Гайнутдина ...о создании Консультативного совета при председателе Совета Федерации по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозными объединениями. Он пригласил муфтия стать членом этого совета и выступить основным докладчиком на первом заседании Консультативного совета, которое будет посвящено теме ислама в современной России. Духовный лидер российских мусульман выразил готовность наладить активное сотрудничество в рамках Консультативного совета", - сказано в сообщении на сайте СМР.

Распоряжение о создании Консультативного совета по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозными объединениями за подписью председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко датируется 3 июля.

Согласно информации на сайте Совета Федерации, в состав Консультативного совета должны войти также (по согласованию) глава Буддийской традиционной сангхи России Пандито Хамбо лама Дамба Аюшев, главный раввин России Берл Лазар, председатель Синодального информационного отдела Русской православной церкви Владимир Легойда, начальствующий епископ Российского объединенного союза христиан веры евангельской (РОСХВЕ) Сергей Ряховский.

Помимо предстоящей работы Консультативного совета, Равиль Гайнутдин и Торшин обсудили двойной теракт в Казани 19 июля, в результате которого был ранен муфтий Татарстана Ильдус Файзов и погиб его заместитель Валиулла Якупов.

"Мусульмане России рассчитывают на то, что преступники, совершившие это кровавое злодеяние, будут найдены и понесут наказание", - сказал муфтий. По его словам, в связи с двойным терактом в Татарстане находятся под стражей или подверглись обыскам сотни человек. "Поиск преступников не должен использоваться как повод для расправы с оппонентами или конкурентами", - отметил Гайнутдин.

В ходе беседы стороны затронули также другие волнующие мусульман вопросы, в частности, строительство мечетей и проблему запрета мусульманской литературы. "Государство должно сделать все, чтобы мусульмане не были ущемлены в своих правах в родной стране", - сказал муфтий.

Александр Торшин, в свою очередь, подтвердил готовность к сотрудничеству и высоко оценил роль религиозных деятелей в общественной жизни современной России. "Конфессии помогают в решении государственно важных задач, таких как борьба с алкоголизмом, наркоманией, преступностью", - отметил Торшин.

Гайнутдин пригласил первого зампредседателя Совета Федерации на меджлис (съезд) Совета муфтиев России, который состоится в резиденции СМР 25 августа 2012 года.