2012 » 07

Нефтехимкомплекс Татарстана в I полугодии увеличил отгрузку на 11%
30 июля 2012 года

Предприятия нефтехимического комплекса Татарстана в январе-июне 2012 года по сравнению с аналогичным периодом 2011 года увеличили отгрузку продукции на 11% - до 416 миллиардов рублей, говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте правительства Татарстана.

Производство в нефтегазохимическом комплексе Татарстана в январе-июне 2012 года по сравнению с аналогичным периодом выросло на 10,6%. Основной прирост обеспечила нефтепереработка - на 47%, химия и нефтехимия - на 4,6%, нефтедобыча - на 0,8%. Среднемесячная заработная плата в отрасли достигла 30 тысяч рублей.

"С весны 2012 года активно обсуждается вероятность новой волны мирового экономического кризиса. Вместе с тем российская и татарстанская статистика признаков кризиса не фиксирует. В Татарстане за шесть месяцев индекс промышленного производства составил 106,4%", - заявил генеральный директор ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" Рафинад Яруллин в понедельник на заседании совета директоров холдинга по итогам работы в I полугодии 2012 года ("Татнефтехиминвест-холдинг" управляет предприятиями нефтегазохимического комплекса Татарстана).

Президент Татарстана Рустам Минниханов, как председатель совета директоров ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг", обозначил ряд актуальных задач нефтегазохимического комплекса республики. В связи с трудностями в сырьевом обеспечении "Казаньоргсинтеза" он обратил внимание на газохимию, активно развивающуюся во всем мире, особенно в Китае. Президент предложил изучить этот опыт в части пиролиза.

Он также обратил внимание на отсутствие смол для производства автокомпонентов и поручил создать рабочую группу по изучению этого вопроса с участием представителей "Татнефти" и нефтехимиков. Задачей является поиск партнера, при этом, по мнению главы республики, желательно, чтобы исходным сырьем были продукты местного производства. Еще одной задачей было названо увеличение потребления полимеров в строительстве, в том числе дорожном, и при капитальном ремонте. Для татарстанской нефтехимии, по словам Минниханова, эти сферы являются огромным рынком.

С презентацией компании BWS Technologie GmbH (Германия) о мировом опыте использования гомогенизаторов Supraton для дорожного строительства и химических производств выступила представитель компании Татьяна Скайде. Главу Татарстана в этой презентации особо заинтересовала тема производства модифицированного на основе добавок битума, повышающего качество дорог. Напомнив, что "Татнефть" добывает природный битум, а "ТАИФ-НК" производит битум, он предложил этим компаниям рассмотреть целесообразность сотрудничества с BWS Technologie GmbH по этому вопросу.

Генеральный директор ОАО "Казанская ярмарка" Лев Семенов проинформировал участников заседания о ходе подготовки проведения в Казани XIV Международной специализированной выставки "Нефть. Газ. Нефтехимия-2012". Выставка пройдет 5-7 сентября 2012 года. Одновременно здесь же будут проходить выставки "Экотехнологии и оборудование XXI века", "Пластик & Каучук", "GEO-Казань: Геологоразведка. Геодезия. Картография". Кроме того, состоится ряд научно-практических конференций по нефтегазовой и нефтехимической тематикам.