2012 » 07

Новый белгородский центр фиксации нарушений ПДД позволил чаще ловить водителей-лихачей
31 июля 2012 года

Центр автоматической фиксации автонарушений, работающий в Белгороде с 1 июля 2012 года, за месяц наказал более 28 тысяч автолюбителей, что составляет четверть от всех нарушений скоростного режима, выявленного сотрудниками ГИБДД за полгода, сообщила представитель регионального УГИБДД.

По данным статистики регионального управления ГИБДД, всего за полгода инспекторы вынесли более 108 тысяч постановлений о нарушении скоростного режима. С помощью автофиксаторов же вынесено 28 тысяч протоколов, что составляет более 25% от показателя ГИБДД, а сумма штрафов превысила 10 миллионов рублей.

По словам начальника управления ГИБДД по Белгородской области Николая Смолякова, в прошлом году автоматические фиксаторы нарушений работали в тестовом режиме: было слабое программное обеспечение, не был укомплектован штат сотрудников для обработки данных, потому сравнивать показатели этого и прошлого года по выявленным нарушениям будет некорректно. Но, по его мнению, эффективность работы центра уже видна.

"Мы анализировали ситуацию в тех местах, где уже установлены системы автоматической фиксации - а их ставили на аварийно-опасных участках, - скоростной режим автомобилисты выдерживают. И самое главное для нас - не возврат денег или администрирование доходов от нарушений, а сокращение количества ДТП", - сообщил Смоляков на пресс-конференции.

В настоящее время в Белгороде работают 54 рубежа контроля скорости, 20 из них - стационарные. По словам Смолякова, пока еще есть проблемы в части технического оснащения систем и в штатной численности центра. Руководство ГИБДД намерено хочет, чтобы он работал в круглосуточном режиме, как это делают подобные центры в Татарстане и Московской области.

К концу года областное управление ГИБДД также намерено запустить в работу систему "Паркон", которая будет фиксировать нарушения в правилах парковки. По словам Смолякова, в настоящее время ведомство закупает необходимое оборудование.