2012 » 07

Обвинение в бандитизме предъявлено пятерым членам банды в Удмуртии
27 июля 2012 года

Следствие предъявило обвинение пятерым участникам вооруженной банды в Удмуртии, которых подозревают в совершении серии разбойных нападений, вымогательств и краж, сообщает в пятницу пресс-служба республиканского МВД.

По данным ведомства, уголовное дело по статье "Бандитизм" возбуждено в Удмуртии впервые за десять лет.

Предъявление обвинения - важный процессуальный акт, необходимый для передачи уголовного дела в суд для рассмотрения по существу. Следствие предъявляет обвинение только в том случае, если располагает достаточными доказательствами причастности подозреваемого к преступлению.

По версии следствия, на счету банды, в состав которой входили жители Ижевска и Набережных Челнов (республика Татарстан) четыре разбойных нападения, три эпизода вымогательства денег и передачи в собственность жилья, десять краж имущества граждан и организаций.

"К совершению каждого из преступлений главарь банды относился предельно тщательно, принимал меры к конспирации, такие как: изменение номеров сотовых телефонов, использование перчаток, грима, сменной обуви при совершении преступлений. Кроме того, организатор банды даже разработал линию поведения каждого участника группы в случае их задержания", - говорится в сообщении.

В нем также сказано, что банда была создана в июне 2011 года ранее неоднократно судимым жителем Ижевска. Во время задержания у членов банды были изъяты оружие, боеприпасы и два автомобиля.

"Ликвидация банды - это лишь часть крупномасштабной операции МВД по Удмуртии по декриминализации обстановки в республике", - сообщает полиция региона.