2012 » 07

СК вышел на след серийного насильника и педофила, орудующего в Казани с 2003 г
31 июля 2012 года

Следователи в Татарстане ищут ранее судимого жителя Казани, подозреваемого в серии нападений на женщин и малолетних, сообщил во вторник старший помощник руководителя регионального управления СК Эдуард Абдуллин.

"В период с 2003 года по июль 2012 года (Евгением Шутовым) в Казани было совершено 65 нападений на девочек и женщин в возрасте от 10 до 28 лет. При совершении преступлений злоумышленник практически всегда использовал один и тот же способ. В подавляющем большинстве случаев он вместе с жертвой заходил в лифт, задавал различные вопросы, а затем, угрожая убийством, выводил девушку на лестничную площадку, где совершал изнасилование либо насильственные действия сексуального характера", - рассказал собеседник агентства.

В некоторых случаях, по данным следствия, для совершения преступления он проникал в квартиры потерпевших, представляясь соседом и говоря о том, что его заливают.

Некоторые из девушек подверглись нападению дважды в течение непродолжительного времени, в одном случае злоумышленник изнасиловал обеих находившихся в квартире девушек. Вместе с тем, если девушка оказывала ему активное сопротивление, либо в подъезде появлялись жильцы, мужчина спешно покидал место преступления.

"В результате грамотно спланированных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий удалось выйти на след подозреваемого в совершении данных преступлений. Им оказался 39-летний ранее судимый житель Казани Евгений Шутов. На данный момент проведенная экспертиза установила его причастность к семи нападениям", - сообщил Абдуллин, отметив, что расследование уголовного дела продолжается.

Уголовные дела, ранее возбужденные по указанным фактам были переданы в первый отдел по расследованию особо важных дел СУСКР по РТ, где соединены и расследуются в одном производстве.

Собеседник агентства подчеркнул, что в настоящее время подозреваемому удалось скрыться, в связи с чем правоохранительные органы обращаются к жителям республики с просьбой оказать содействие в задержании мужчины.