2012 » 07

Учения по оповещению жителей о ЧС пройдут в Костроме после трагедии в Крымске
28 июля 2012 года

Масштабные учения по оповещению жителей о чрезвычайных ситуациях пройдут в Костроме после трагедии в Крымске, сообщил в субботу на пресс-конференции костромской губернатор Сергей Ситников.

Паводок в ночь на 7 июля затопил тысячи жилых домов в городах Геленджик, Крымск и Новороссийск, а также в ряде поселков Краснодарского края. Были нарушены системы энерго-, газо- и водоснабжения, автомобильное и железнодорожное движение. На город Крымск и соседние станицы пришелся самый сильный удар стихии. По данным прокурора края Леонида Коржинека, во время наводнения в крае погибли 168 человек, еще трое пропали без вести.

Система оповещения жителей об опасности природных и техногенных чрезвычайных ситуаций в Костромской области фактически разрушена. К такому выводу пришли областные власти после ЧП на костромском горводоканале, когда в дома костромичей стала поступать вода ненадлежащего качества, и после анализа событий с наводнением в Крымске.

"Проблема очень серьезная. Говорю об этом профессионально: работал в федеральной службе в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, и вопросы оповещения входили в сферу моей компетенции. В сентябре в Костромской области пройдут масштабные учения по оповещению населения о ЧС", - сообщил глава региона.

Он уточнил, что та система оповещения населения о ЧС, которая сложилась в России в 60-70-е годы прошлого века, была основана на государственных каналах связи и проводной радиосети, которая в настоящее время в большинстве домов демонтирована.

"Сегодня государственное вещание составляет 5-6 % от тех СМИ, которые существуют в эфире и в кабеле, и большая часть населения не обращается к государственным СМИ, выбирая развлекательные программы и спортивные телеканалы", - пояснил губернатор.

Он добавил, что в ближайшее время в регионе будут разработаны новые системы оповещения населения посредством смс-сообщений и радиоприемников, находящихся в автомобилях. Кроме этого, во всех муниципалитетах будут созданы новые регламенты экстренных действий властей на случай ЧС, для их отработки будут проводиться проверки, в том числе внезапные. Пока этого не создано, правоохранительным органам в экстренных ситуациях будет поручено пускать по населенным пунктам полицейские машины с сиренами и громкоговорителями, чтобы своевременно информировать людей об опасности и избежать серьезных трагедий.

В связи с трагедией на Кубани внеплановые комплексные проверки систем оповещения населения о ЧС проводятся сейчас во всех субъектах РФ. В частности, они уже прошли в Санкт-Петербурге, Краснодаре, Перми, Уфе, Владивостоке, Оренбурге и Ульяновске. В субботу внеочередная проверка готовности региональной автоматизированной системы централизованного оповещения гражданской обороны запланирована в Татарстане.