2012 » 07

Внеплановая проверка системы оповещения населения о ЧС пройдет в Татарстане
28 июля 2012 года

Внеочередная проверка готовности региональной автоматизированной системы централизованного оповещения гражданской обороны пройдет в субботу в Татарстане, в 10.00 в населенных пунктах республики включатся 333 электросирены, сообщил заместитель начальника главного управления МЧС РФ по Татарстану Андрей Орлов.

В связи с трагедией на Кубани внеплановые комплексные проверки систем оповещения населения о ЧС проводятся сейчас во всех субъектах РФ. В частности, они уже прошли в Санкт-Петербурге, Краснодаре, Перми, Уфе, Владивостоке, Оренбурге и Ульяновске.

По данным МЧС, в результате катастрофического наводнения 7 июля на Кубани погиб 171 человек, из них более 150 - в Крымске, на который пришелся наиболее сильный удар стихии. Согласно свидетельским показаниям почти 2 тысяч человек, система оповещения в городе практически отсутствовала, ее услышали лишь полсотни человек из 60 тысяч жителей.

"Запуск системы оповещения гражданской обороны намечен на 10.00 часов. Сирены заработают в жилых массивах городов Татарстана, а также на предприятиях. Просим жителей республики не беспокоиться. Услышав сигнал, необходимо включить телевизоры или радиоприемники для прослушивания экстренного сообщения", - сказал Орлов.

По его словам, "нештатная" информация прозвучит на телеканале "Россия-1" и на "Радио России". Текст сообщения, как предполагается, будет следующим: "Внимание! Проводится проверка системы оповещения гражданской обороны республики Татарстан".

Орлов отметил, что система оповещения не ограничивается воем сирен, которых только в Казани более 150, а всего в республике 333. Параллельно будет вестись оповещение по телефону всех должностных лиц Татарстана - от президента до глав сельских поселений.

Кроме того, жители получат СМС-сообщения на мобильные телефоны от всех сотовых компаний, действующих в Татарстане.

Те, кто окажется в крупных торговых и развлекательных комплексах, помимо всего прочего, узнают о предупреждении при помощи сообщений на 70 мониторах, входящих в систему ОКСИОН.

"В тех сельских районах, которые не попадают в зону централизованного оповещения, довести до людей информацию обязаны экстренные службы МВД, ГИБДД, МЧС при помощи автомобилей, оборудованных сигнально-громкоговорящими устройствами", - подчеркнул Орлов.

В случае реального, а не учебного оповещения, если по какой-то причине будет отключено электроснабжение, будет осуществляться поквартирный обход жильцов.

Для обратной связи с населением в республике будет работать многоканальный телефон горячей линии: (843) 227-45-63.

Замначальника ГУМЧС РФ по РТ также сообщил, что на случай угрозы в Татарстане имеется около 1,5 тысячи защитных сооружений или убежищ.

По данным ведомства, комплексные проверки систем оповещения проводятся в регионе ежегодно, но без включения сирен на полную мощность. Столь масштабные учения последний раз проводились в республике в 1989 году.