2012 » 07

ВС Татарстана оставил под стражей Айрата Шакирова по подозрению в покушении на муфтия
27 июля 2012 года

Верховный суд Татарстана в пятницу оставил в силе постановление Вахитовского районного суда Казани об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении безработного жителя Высокогорского района республики Айрата Шакирова, арестованного по подозрению в покушении на муфтия Татарстана и убийстве начальника отдела ДУМ РТ.

Таким образом, суд отказал в удовлетворении кассационной жалобы защиты подозреваемого. Шакиров останется под стражей по 19 сентября.

Муфтий Татарстана, председатель духовного управления мусульман республики Илдус Файзов около 11 часов 19 июля получил ранения, когда взорвалась бомба в его автомобиле. Другой высокопоставленный сотрудник ДУМ РТ - начальник учебного отдела Валиулла Якупов часом ранее был убит несколькими выстрелами в подъезде своего дома. Оба религиозных деятеля были известны в республике как борцы с экстремизмом. Также в СК РФ сообщили, что Файзов после своего избрания муфтием Татарстана взял на контроль движение денег организации "Идель-Хадж", на этой почве у муфтия произошел конфликт с руководителем этой компании, который угрожал Файзову.

По факту событий 19 июля были возбуждены дела по статьям "убийство" и "покушение на убийство", которые объединены в одно производство. Кроме того, следствие дополнительно квалифицировало дело о покушении на муфтия как теракт.

Шакиров родился в 1971 году в Муслюмовском районе Татарстана, проживает в Высокогогорском районе республики, женат, имеет двух малолетних детей, временно не работает. Он был задержан в ночь на 20 июля.

Ранее в ходе судебного заседания по избранию меры пресечения Шакиров отрицал свою причастность к преступлению и заявлял, что у суда нет оснований для его ареста. Он также отмечал, что не испытывал неприязни к Файзову и Якупову.

По мнению следствия, Шакиров подозревается в совершении тяжких преступлений и, находясь на свободе, может продолжить заниматься преступной деятельностью, скрыться от следствия, оказать давление на свидетелей или иным способом воспрепятствовать следствию.

В рамках расследования двойного преступления Вахитовским районным судом Казани были арестованы шесть подозреваемых. Еще один арестован Ютазинским районным судом республики. Кроме Шакирова в числе находящихся под стражей гендиректор ООО лШифа Мурат Галеев, зарегистрированный в Казани безработный гражданин Узбекистана Абдунозим Атабоев, бывший начальник отдела по связям с силовыми структурами ДУМ РТ Марат Кудакаев, председатель совета директоров компании лИдель-Хадж Рустем Гатауллин, жители Лаишевского района республики Рустам Кашапова и Ютазинского района А.Березумский.

Все они не согласны с арестом и уже обжаловали постановления районных судов.

В настоящее время на причастность к совершению двойного преступления, по данным следственного управления СК по Татарстану, проверяются десятки человек.