2012 » 07

Жителя Татарстана посадили за то, что бил падчерицу тряпкой и ставил на гречку
27 июля 2012 года

Отчим и его мать в Татарстане осуждены за "особую методику воспитания", предполагавшую избиения ребенка тряпкой, принудительные обливания холодной водой и порки ремнем, сообщает в пятницу Следственный комитет (СК), не уточняя даты вынесения приговора.

Следствием и судом установлено, что с 12 по 18 января 2012 года в поселке Васильево Зеленодольского района 28-летний Юрий Струков вместе со своей матерью, 53-летней Татьяной Струковой, систематически истязал 11-летнюю падчерицу.

"Отчим... бил (ребенка) половой тряпкой, обливал холодной водой, ставил на рассыпанную по полу гречку и привязывал проводом к окну. Женщина, в свою очередь, заставляла ее делать уроки обнаженной и порола ремнем. Хотя девочка училась в школе на "отлично", родственники объясняли, что таким образом ее наказывают за неправильно сделанные уроки", - говорится в релизе.

При этом, по данным следствия, на протесты родной матери ребенка Струковы поясняли, что это "особая методика воспитания". "Об издевательствах девочка рассказала своему классному руководителю, а та, в свою очередь, обратилась в правоохранительные органы. В результате ребенок был изолирован от родственников в социальном учреждении", - отмечает СК.

Сын и мать признаны виновными в истязании заведомо несовершеннолетнего (наказывается лишением свободы на срок до семи лет). Приговором суда Струкову назначено наказание в виде 3,5 лет колонии общего режима, а Струкова получила условный срок.