2012 » 09

Казань хорошо готова к тому, чтобы принять ЧМ-2018 - Минниханов
29 сентября 2012 года

Казань обладает всей необходимой инфраструктурой для принятия матчей чемпионата мира по футболу 2018 года, заявил президент Татарстана Рустам Минниханов.

В субботу стало известно, что Казань попала в число городов, которые примут чемпионат мира в 2018 году. В Казани к этому событию был приурочен футбольный матч студенческой лиги Татарстана. В специальной церемонии приняли участие спортсмены-олимпийцы: Мария Киселева (синхронное плавание), Александр Волков (волейбол) и Василий Мосин (стрельба).

"Готовность города оценивают хорошо. Все спортивные объекты практически готовы. Завершения идут по футбольному стадиону. Казань готова принимать чемпионаты мира по любым видам спорта", - сказал Минниханов на церемонии.

Олимпийский чемпион Лондона по волейболу Александр Волков отметил, что Казань по праву вошла в число городов, которые примут матчи футбольного чемпионата.

"Очень рад и горд, что Казань стала участником чемпионатом мира по футболу. Этот город достоин этого. Город многое делает для спорта, и здесь обязательно должен пройти чемпионат мира по футболу", - сказал Волков.

По словам олимпийской чемпионки по синхронному плаванию Марии Киселевой, она не сомневается в успешной организации турнира в Казани.

"Казань - один из самых спортивных городов мира. В 2013-м здесь пройдет Универсиада, в 2015-м - чемпионат мира по водным видам спорта, а в 2018-м - чемпионат мира. Можно быть уверенным, что здесь все пройдет на высоком уровне. Приезжайте и убедитесь в этом сами", - добавила Киселева.

Право провести ЧМ-2018 Россия получила в декабре 2010 года, изначально в ее заявку входили 13 городов: Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Ярославль, Нижний Новгород, Казань, Самара, Саранск, Волгоград, Ростов-на-Дону, Сочи, Краснодар и Екатеринбург, но уже тогда было известно, что в итоге право принять у себя турнир получат 10 или 11 городов. В итоге ФИФА утвердила 11 городов и 12 стадионов, которые примут матчи чемпионата мира в 2018 году.

При выборе итогового списка организаторов мирового первенства, согласно регламенту, учитывались текущая обеспеченность городов инфраструктурой, уровень их социально-экономического развития, инвестиционная программа подготовки к ЧМ-2018, концепция проведения чемпионата, а также эффективное использование наследия турнира.