2011 » 05

Казанский УНИКС обыграл БК "Нижний Новгород" в первом матче плей-офф
23 мая 2011 года

Баскетболисты УНИКСа с победы стартовали в четвертьфинале плей-офф чемпионата России, выиграв у "Нижнего Новгорода" на своей площадке со счетом 86:66 (27:15, 20:19, 18:16, 21:16).

УНИКС мощно провел начало первой четверти, ошеломив соперника несколькими быстрыми проходами. Четыре очка Мачея Лампе в двух атаках позволили казанцам повести со счетом 7:2, за 3,5 минуты до перерыва Марко Попович и Петр Самойленко дальними попаданиями увеличили отрыв от соперника до 13 очков (18:5). "Нижний Новгород" смог лишь несколько сократить отставание.

После паузы игра выровнялась, и преимущество УНИКСа уже не было таким ощутимым. При счете 35:20 нижегородцы совершили рывок 9:0, обострив интригу в матче, но попадания Владимира Веремеенко и Захара Пашутина позволили казанцам восстановить двузначный перевес (41:30).

В начале третьей четверти гости стали плотнее играть в обороне, провоцируя баскетболистов УНИКСа на потери. Артем Яковенко, Александр Пустоглар сократили разрыв в счете до 8 очков, а после броска Неманьи Протича за 3 минуты до конца игрового отрезка от преимущества казанцев остались крохи (51:46). Но здесь свое слово сказали легионеры хозяев Террелл Лайдей и Лампе, с опекой которых оборона "Нижнего Новгорода" не справлялась - 65:50.

В заключительном игровом отрезке команды обменивались точными попаданиями, но на ходе матча это не сказалось. После трехочкового Николая Падиуса преимущество УНИКСа составило 19 очков (79:58), после чего казанцы легко довели встречу до победы. Самыми результативными игроками матча стали Лампе (22 очка) и Протич (20).

Следующий матч серии до двух побед состоится в Нижнем Новгороде 26 мая.