2011 » 11

Датская Rockwool в начале 2012 г запустит производство теплоизоляции в Татарстане
29 ноября 2011 года

Компания Rockwool (Дания) в начале 2012 года введет в эксплуатацию завод по производству теплоизоляционных материалов на территории ОЭЗ "Алабуга" (Елабуга, Татарстан), сообщил генеральный директор Rockwool Russia Group Ник Винс.

"Строительство завода близится к завершению. Первую товарную продукцию завод сможет произвести уже в начале 2012 года", - сказал Винс во вторник на встрече с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым, где обсуждался ход строительства нового производства.

Производственная мощность завода составит 110 тысяч тонн теплоизоляции на основе каменной ваты в год. Первый пусковой комплекс предприятия обеспечит примерно 11% производства теплоизоляционных материалов на российском рынке.

"Rockwool приняла решение стать резидентом ОЭЗ "Алабуга" в то время, когда особая экономическая зона еще создавалась. Финансирование строительства завода не останавливалось и во время кризиса", - отметил Винс. "В настоящее время на предприятие уже доставлено все оборудование, сейчас оно устанавливается, идет набор сотрудников. К концу января штат завода должен составлять 240 человек, из них 230 - это жители республики, и лишь 10 человек - специалисты из-за рубежа, которым предстоит обучать татарстанцев", - рассказал Винс.

Президент Татарстана Рустам Минниханов, в свою очередь, отметил, что компания Rockwool является одним из "якорных" резидентов ОЭЗ "Алабуга". Компания одной из первых стала резидентом особой экономической зоны. Президент Татарстана также напомнил, что производство теплоизоляционных материалов очень хорошо вписывается в программу энергоресурсосбережения, реализуемую в республике.

Дочернее ООО "Роквул-Волга" приступило к строительству завода по производству теплоизоляционных материалов из минеральной ваты летом 2008 года, но мировой финансовый кризис внес изменения в планы компании - сроки запуска завода отодвинулись на два года. С учетом временных корректировок изменились и объемы инвестиций. Инвестиции в строительство первого пускового комплекса завода составят 115 миллионов евро вместо ранее планируемых 105 миллионов долларов, ожидаемая мощность - 110 тысяч тонн против 100 тысяч тонн продукции в год. Предприятие будет выпускать теплоизоляционные материалы из минеральной ваты для утепления кровель, фасадов, полов и перекрытий, а также огнезащитные и звукопоглощающие плиты.

ОАО "Особая экономическая зона промышленно-производственного типа "Алабуга" создано в начале 2006 года. В ОАО "ОЭЗ "Алабуга" доля Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами составляет 51%, доля минземимущества Татарстана - 49%.