2012 » 03

Парламент Татарстана выступает за долгосрочную программу пропаганды здорового образа жизни
28 марта 2012 года

Депутаты госсовета Татарстана предложили правительству республики разработать долгосрочную целевую программу по пропаганде и массовому приобщению населения республики к здоровому образу жизни, сообщает пресс-служба регионального парламента.

В рамках совместного выездного заседания комитета госсовета РТ по социальной политике и парламентских комиссий по реализации молодежной политики, формированию здорового образа жизни и содействию в подготовке Универсиады 2013 года и по контролю за реализацией нацпроекта в сфере здравоохранения депутаты обсудили итоги реализации республиканской целевой программы "Формирование социально эффективного здорового образа жизни населения РТ на 2010-2011 годы".

"По итогам обсуждения участники совместного заседания предложили кабинету министров РТ рассмотреть возможность разработки и утверждения долгосрочной целевой межведомственной программы по пропаганде и массовому приобщению населения РТ к здоровому образу жизни (ЗОЖ) с включением в перечень основных мероприятий создания центров занятия спортом по месту жительства", - говорится в сообщении.

В ходе выездного заседания депутаты ознакомились с работой центра здоровья на базе республиканского центра медицинской профилактики и центра здоровья для детей на базе детской республиканской клинической больницы Минздрава РТ. Всего в Татарстане функционирует 15 подобных центров для взрослого населения и шесть - для детей.

Медицинские услуги в центрах здоровья, задачей которых является мотивированное формирование ЗОЖ среди населения, предоставляются исключительно на бесплатной основе. Каждый центр здоровья для детей организован из расчета на 100 тысяч городского детского населения, для взрослого населения - на 200 тысяч человек.

Посетителям центров здоровья для взрослого населения при первичном визите в году гарантировано комплексное обследование, в том числе скрининг состояния обмена веществ, сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, полости рта, органов зрения. В центрах здоровья для детей организованы работа кабинета здорового ребенка, консультации психолога. Помимо комплексного обследования в случае необходимости по данным анамнеза проводятся дополнительные аппаратные исследования. На каждого посетителя центров здоровья оформляется "Карта центра здоровья" и выдается на руки "Карта здорового образа жизни".

Заместитель министра здравоохранения РТ Сергей Осипов, говоря об итогах реализации целевой программы по формированию ЗОЖ в Татарстане, отметил, что программой было предусмотрено создание единой системы формирования здорового образа жизни, координации ряда министерств и ведомств различных сфер деятельности по пропаганде, информированию, обучению населения профилактике здоровья, построению индивидуальной модели поведения.

Реализация программы осуществлялась в рамках бюджета за счет средств текущего финансирования, а также за счет целевого финансирования в 2010-2011 годах организации работы шести центров здоровья для детей, дооснащения стоматологическим оборудованием и оснащения офтальмологических кабинетов действующих в республике 15 центров здоровья для взрослого населения.

Благодаря реализации программы выявляемость заболеваний среди взрослого и детского населения увеличилась. В 2011 году в центрах здоровья обследовано 94,8 тысячи человек. Здоровыми признаны менее трети обследованных (более 17 тысяч человек). Почти у 75% (свыше 51 тысячи человек) установлены функциональные расстройства, 59,7% прошедших обследование (свыше 41 тысячи человек) в целях уточняющей диагностики направлены в иные учреждения здравоохранения, в том числе в стационары - 11 человек.

В центрах здоровья для детей в 2011 году осмотрено 25,6 тысячи пациентов (в том числе 226 - повторно). Из них здоровых детей - 5,1 тысячи (20%), с функциональными расстройствами - 20,5 тысячи (80%). Почти 71% обследованных детей (18,7 тысячи человек) направлены в амбулаторно-поликлинические учреждения для дополнительного обследования и консультации специалистов.

По словам главы комитета госсовета РТ по социальной политике Светланы Захаровой, реализация республиканской программы стартовала очень своевременно с учетом растущей заболеваемости среди населения.

"Легче и дешевле предупредить заболевание, чем его лечить и долечивать. Мы должны обратить самое серьезное внимание на первичную и вторичную профилактику. Цель депутатского корпуса - посмотреть не только, как в этом направлении работает каждое отдельно взятое ведомство, но и оценить, насколько скоординированы их действия. Мы нацелены на увеличение числа здоровых людей, здоровое поколение и увеличение продолжительности жизни", - подчеркнула глава парламентского комитета.