2004 » Октябрь
Вчера Верховный суд Татарстана полностью оправдал казанца Вячеслава Платонова, который, по мнению правоохранительных органов, являлся участником местной организованной преступной группировки (ОПГ) «Низы» и организовал в Казани в конце 90-х ряд заказных убийств. Его освободили прямо из зала суда. Двух бывших сотрудников курского ОМОНа Руслана Зверенкова и Рафаила Гаджиева, исполнивших эти убийства, приговорили к различным срокам лишения свободы. Родные потерпевших остались довольны приговором.
Подробнее »
Завершился официальный визит президента Татарстана Минтимера Шаймиева в Казахстан. Глава республики провел переговоры с премьер-министром Республики Казахстан (РК) Даниалом Ахметовым о расширении торгово-экономического сотрудничества между республиками. Вчера казахстанские партнеры смогли увидеть возможности татарстанского бизнеса на презентации Дней Татарстана в Казахстане.
Подробнее »
В минувший понедельник парламент Татарстана принял в третьем чтении законопроект «О переводе жилых помещений в нежилые помещения на территории РТ». Как заявила директор Агентства по развитию предпринимательства Татарстана Гульнара Сергеева, в случае подписания этого документа президентом республики, у местных предпринимателей появится возможность «переводить жилые помещения в категорию нежилых по максимально упрощенной схеме», что даст стимул развитию малого и среднего бизнеса.
Подробнее »
Значительный, если не сказать больше, резонанс вызвала в российских СМИ прошедшая 25 октября сессия Госсовета РТ, обсуждавшая инициативы Президента РФ Владимира Путина о новом порядке избрания глав субъектов федерации, а особенно - выступление на сессии Президента РТ Минтимера ШАЙМИЕВА.
Подробнее »
Пятно появилось 21 октября близ Ульяновска. По предварительным данным, произошел сброс подсланевых вод с проходящего танкера. Это отходы, которые скапливаются на танкере в течение летней навигации. И перед тем, как поставить судно на зимовку, их необходимо утилизировать - но в данном случае их просто сбросили в воду. Об этом сегодня, 27 октября, сообщает samara.ru.
Подробнее »
Раньше с пылью в музее в основном боролись с помощью влажных тряпок. Однако теперь, когда полы сплошь устланы паласами и коврами, делать это будет практически невозможно. Да и убирать пыль, скажем, с кареты Екатерины Второй дедовским способом - далеко не безобидное занятие: экспонат может потерять вид.
Подробнее »
Москвичи засели в овраге
28 октября 2004 года
Казанцы, проезжающие через овраг на улице Ершова (по нему проходит железная дорога), наверняка заметили, что здесь не первый месяц идут строительные работы. Кое-кто утверждает, что эти склоны к 1000-летию города будут облицованы такой же мраморной плиткой, что и расположенное наверху здание Регистрационной палаты.
Подробнее »
Вторым в этом году полным лунным затмением смогут полюбоваться жители средних широт 28 октября. Если, конечно, повезет с погодой.
Подробнее »
Новые методы лечения и реабилитации наркозависимых пациентов обсуждали сегодня около 500 участников международной конференции, которая открылась в Казани.
Подробнее »
Ковчег со святыми мощами Великой княгини Елисаветы – родной сестры последней русской царицы Александры Федоровны Романовой, в 1918 году принявшей мученическую смерть от рук большевиков в уральском городке Алапаевске, прибудет по железной дороге в Казань из Ульяновска рано утром 31 октября.
Подробнее »
Вот вам и путин день
26 октября 2004 года
Вчера 57 голосами "за" при 19 "против" и троих воздержавшихся Госсовет РТ одобрил внесенный Владимиром Путиным в Госдуму законопроект об отмене всенародных выборов глав субъектов Федерации (губернаторов и президентов). Депутат Роберт Садыков (фракция КПРФ) суммировал происшедшее словами: "Вот вам, россияне, и путин день!".
Подробнее »
Над изготовлением бюста профессора Евгения Завойского трудятся в эти дни специалисты Экспериментально-производственного завода, что на улице Подлужной в Казани. Скоро бронзовый бюст известного ученого должен появиться перед зданием университета.
Подробнее »
Новый для татарстанской фауны представитель членистоногих, известный науке как "водяной медведь", обнаружен специалистами Министерства экологии и природных ресурсов РТ и Института экологии природных систем АН РТ.
Подробнее »
Компас для прокуроров
22 октября 2004 года
Как уже сообщал “ВиД”, Генпрокуратура России арестовала бывшего гендиректора “Российского авиационного консорциума”, а ныне гендиректора Российской футбольной премьер-лиги Татевоса Суринова - его подозревают в совершении мошенничеств, связанных с хищением навигационного оборудования международного аэропорта “Казань”.
Подробнее »
Казань намерена до конца 2004 года разместить муниципальный облигационный заем объемом 1 млрд руб. Как вчера сообщили в городской администрации, соответствующие документы находятся на рассмотрении Минфина Татарстана.
Подробнее »
В ближайшей перспективе в Татарстане планируется создать промышленные округа в городах Нижнекамск (на базе ОАО «Нижнекамскнефтехим») и Елабуга (на базе ПО ЕлАЗ). Так, вокруг «Нижнекамскнефтехима», производящего продукцию нефтехимии, выстроится технологическая цепочка, позволяющая перерабатывать получаемое сырье в конечный продукт, не выходя за рамки республики.
Подробнее »
Награда нашла героя
22 октября 2004 года
Орден "За заслуги перед Отечеством" третьей степени вручен сегодня главе администрации Казани Камилю Исхакову.
Подробнее »
Намеченное на следующий год 20-процентное увеличение зарплат бюджетников не спасет ситуацию. Об этом заявила сегодня на заседании Президиума Госсовета Татарстана лидер республиканских профсоюзов Татьяна Водопьянова.
Подробнее »
Сегодня прокуратура Республики Татарстан сообщила, что по факту избиения в УВД Альметьевска трех несовершеннолетних возбуждено уголовное дело по статье «превышение должностных полномочий» (ст.286 ч.1 УК РФ).
Подробнее »
Сколько всего в Татарстане госслужащих? Спрашивать об этом - все равно что задавать вопрос "Есть ли жизнь на Марсе?". Это сегодня науке неизвестно.
Подробнее »
У глав райадминистраций Татарстана появился серьезный повод для беспокойства. Руководство республики отказалось от своих планов по сохранению прежней, проверенной годами системы управления районами. Это означает, что уже через год - после проведения в Татарстане выборов в органы местного самоуправления - главы будут лишены большей части своих нынешних властных и финансовых полномочий.
Подробнее »
Генеральная репетиция
19 октября 2004 года
В субботу в казанском Кремле состоится очередное заседание Государственной комиссии по подготовке к празднованию 1000-летия города. Председатель комиссии - Владимир Путин - не приедет. Приехать пообещал его заместитель - министр финансов РФ Алексей Кудрин.
Подробнее »
В Татарстан прибыл руководитель Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Александр Нерадько.
Подробнее »
Спасибо за бдительность
19 октября 2004 года
В субботу казанские милиционеры на несколько часов остановили работу Чеховского рынка.
Подробнее »
Вчера у жителей казанского поселка Ометьево земля ходила ходуном под ногами.
Подробнее »
« Предыдущая 1 - 2 - 3 Следующая »