2006 » Март
31 марта Ново-Савиновский районный суд Казани удовлетворил иск Рината Гумерова к Министерству финансов Российской Федерации. Истец требовал возмещения морального вреда в размере трехсот тысяч рублей. Основанием для иска послужило пребывание Гумерова в следственном изоляторе в течение трех месяцев, куда он был водворен по обвинению в распространении наркотиков.
Подробнее »
С началом весеннего призыва в Республике Татарстан стартует общественная кампания по соблюдению прав призывников. Об этом сегодня заявили представители Правозащитного Центра города Казани и Центра миротворческих и правозащитных действий на «круглом столе», посвященном вопросу соблюдения законности призыва.
Подробнее »
В январе-феврале этого года жители Республики Татарстан подверглись 1621 грабежу и 179 разбойным нападениям. Такие данные представил в среду журналистам начальник Управления уголовного розыска МВД РТ Владимир Иванов.
Подробнее »
Бурную карьеру Ильсура Метшина кое-кто склонен связывать с родством нового мэра Казани с главой республики. К примеру, в "Политжурнале" N2 от 23 января 2006 года в статье "Казанский претендент" Александр Постнов утверждает: "глава Татарии Минтимер Шаймиев осуществил давнюю свою мечту: сделал главой Казани одного из своих племянников, Ильсура Метшина..."
Подробнее »
Исхаков и мафия
29 марта 2006 года
Внимательное изучение статей в иных татарстанских СМИ приводит порой к довольно любопытным результатам. К примеру, в передовице газеты "ЗП" от 16 марта читаем:"Исхаков за эти несколько месяцев сильно сдал. Он выпустил распоряжение, чтобы в течение двух месяцев в Дальневосточном федеральном округе были предприняты меры для прекращения массовой контрабанды леса, рыбы, природных ископаемых в сопредельные страны.
Подробнее »
Вчера истек срок, отведенный ООО «Экспресс-Печать» (Казань, дочернее предприятие «Роспечати») для добровольного демонтажа 17 киосков своей периодической сети. Исполком Вахитовского района Казани вынес предписание о сносе в связи с отсутствием у ООО разрешения на отвод земельных участков и последующих договоров их аренды на 2006 год. Генеральный директор ООО «Экспресс-Печать» Зуфар Хакимзянов отказался убирать свои киоски с улиц города, назвав действия чиновников «необоснованными». В свою очередь заместитель руководителя исполкома Вахитовского района Виталий Петулов заявил, что власти намерены добиваться ликвидации киосков «Экспресс-Печати» в судебном порядке. Возможная принудительная ликвидация киосков «Экспресс-Печати» может сыграть на руку конкурентам — ООО «Горпечать».
Подробнее »
В Татарстан, в рамках национального проекта «Здоровье», поступит 90 машин «скорой помощи» и реанимобилей на общую сумму 52 млн. рублей. Данная квота была определена соответствующим постановлением Кабинета Министров РТ.
Подробнее »
В литературно-мемориальном музее им. А.М.Горького состоялось торжественное награждение лауреатов литературной премии имени Горького. В номинации «За многолетнюю, плодотворную литературную, педагогическую, общественную деятельность» диплом победителя и денежный приз в размере 15 тысяч рублей получил поэт Виль Мустафин.
Подробнее »
С 2002 по 2005 год доля малых нефтяных компаний (МНК) в структуре нефтедобычи Татарстана увеличилась с 14 до 18,7 процента. В то время как в среднем по России за аналогичный период этот показатель снизился с 12 до 4 процентов. Эти данные были обнародованы на прошедшем в Альметьевске под председательством Премьер-министра РТ Рустама Минниханова совещании, посвященном итогам работы малых нефтяных компаний в 2005 году и задачам на 2006 год.
Подробнее »
Республиканский общественно-государственный фонд по защите прав вкладчиков и акционеров сообщает, что продолжаются компенсационные выплаты всем гражданам Российской Федерации, которым был причинен ущерб в результате противоправных действий на финансовом и фондовом рынке страны.
Подробнее »
В условиях цивилизованного развития каждый народ требует к себе уважения, заявил Президент Татарстана Минтимер Шаймиев журналистам на проходящем в Москве заседании группы стратегического видения «Россия – исламский мир». Минтимер Шаймиев считает, что государственных и общественных деятелей, которые принимают участие в конференции, сегодня объединяет тревога по поводу состояния диалога цивилизаций.
Подробнее »
Президент Татарстана Минтимер Шаймиев в рейтинге «Лоббисты – региональные лидеры», подготовленном Агентством экономических новостей, разделил 5-6 место с губернатором Краснодарского края Александром Ткачевым.
Подробнее »
Следующее заседание группы стратегического видения «Россия – исламский мир» пройдет 29-30 августа в Казани. Об этом сообщил на пресс-конференции в Центре международной торговли в Москве спецпредставитель Министерства иностранных дел РФ по связям с Организацией Исламская Конференция и другими исламскими организациями Вениамин Попов.
Подробнее »
На новом Казанском ипподроме состоялась церемония награждения победителей журналистского конкурса «Кони – моя жизнь», организованном ОАО «Татспиртпром» и Союзом журналистов РТ.
Подробнее »
Союз православных граждан и ряд патриотических организаций Москвы выступили с призывом к созданию независимых средств массовой информации, ориентированных на поддержку национальных ценностей.
Подробнее »
Милиция провела обыск в московской квартире председателя Центрального духовного управления мусульман Оренбургской области, директора Исламского правозащитного центра Исмагила Шангареева, сообщили в понедельник "Интерфаксу" в департаменте по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД России.
Подробнее »
Около 30 человек в минувшее воскресенье приняли участие в пикете в Набережных Челнах в поддержку бывших узников американской тюрьмы Гуантанамо.
Подробнее »
ОАО «Татнефть» в очередной раз отложило срок предоставления своей консолидированной финансовой отчетности за 2004 год в соответствии со стандартами US GAAP в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC). В «Татнефти» перенос подачи отчетности до 15 июля 2006 года объясняют необходимостью завершения анализа впервые примененных компанией бухгалтерских стандартов, что потребовало больше времени, чем ожидалось. Опрошенные „Ъ“ аналитики считают, что отчетность «Татнефти» за 2004 год в точности повторила ситуацию с отчетностью за 2003 год, опубликование которой также было задержано более чем на год. Они назвали «уникальной для России» такую практику «Татнефти», однако считают, что новый случай «уже мало что добавит к репутации компании».
Подробнее »
Согласно официальной статистике, в Республике Татарстан ежегодно рождается около 370 детей с врожденными пороками сердца. О том, скольким детям подобный диагноз своевременно не ставится, статистика умалчивает. Главврач ДРКБ Евгений Карпухин считает, что диагностика у нас на высоте и потому "пропущенных" детей практически не бывает. А руководитель Клинико-диагностического центра ДРКБ Елена Игнашина признает, что "в республике есть проблемы с выявлением пороков на ранних этапах".
Подробнее »
В Кабинете Министров РТ под председательством Премьер-министра РТ Рустама Минниханова состоялось рабочее совещание, посвященное вопросам организации особой экономической зоны «Алабуга».
Подробнее »
В минувшую субботу члены греческой общины Татарстана «Демос» отметили свой национальный праздник – День независимости Греции. В торжественном вечере приняла участие вице-мэр города Родос г-жа Ли Минаиди, специально приехавшая по этому случаю в Казань.
Подробнее »
Аудит всех предприятий Казани будет произведен в ближайшее время. Об этом сегодня на «деловом понедельнике» заявил первый заместитель руководителя исполнительного комитета муниципального образования город Казань Рустам Нигматуллин.
Подробнее »
Сделать это любой горожанин, имеющий пернатых, может бесплатно.
Бдительность ветеринарной службы, которая должна выезжать ко всем казанцам, увидевшим в городе мертвых птиц, мы, что говорится, испытали на себе.
Подробнее »
Импровизированный митинг устроили обитатели одной из улиц Кировского района. Люди выступили против переименования их родной улицы. На самодельных плакатах - требование вернуть улице Бишбалта старое название - Клары Цеткин.
Подробнее »
Интересно только, когда ими заинтересуются в самом Татарстане?...
Недавно в Казани побывал аспирант Центра изучения славян Университета Хоккайдо Акира Сакурама, приезжавший с целью сбора материалов для своей научной диссертации. Молодого человека интересуют проживающие в Татарстане православные кряшены: с их образом жизни и самосознанием, взаимоотношениями с русскими и татарами, отношением к религии.
Подробнее »
« Предыдущая 1 - 2 - 3 - 4 Следующая »