2008 » Январь
Завтра Минтимер Шаймиев выступит с традиционным ежегодным посланием президента Госсовету РТ. Оно будет одиннадцатым по счету, а слушать послание приглашены более 650 человек.
Подробнее »
В Бугульме состоялись похороны четверых подростков. В понедельник девять ребят в возрасте от 9 до 17 лет оказались заживо погребенными под толщей снега. 10-летний Алексей и 13-летний Артем Фроловичевы, их сводный брат 16-летний Виталий Макаров и 13-летняя Регина Хусаинова умерли от нехватки воздуха.
Подробнее »
Вчера Управление Федеральной антимонопольной службы по РТ вынесло решение о том, что крупные торговые сети - ООО "Ак Барс Торг" (магазины "Пятерочка"), ЗАО "Тандер" ("Магнит"), ЗАО "Торговый дом "Перекресток" ("Перекресток"), ООО "Фирма "Омега-97" ("Патэрсон") и ООО "Оптовик" ("Оптовик") навязали товаропроизводителям невыгодные условия реализации продукции. А это является нарушением Федерального закона "О защите конкуренции" (пункт 5 часть 1 статьи 11) в части ведения согласованных действий.
Подробнее »
Проект реконструкции старого русла Казанки подняли из архивов в администрации Кировского района. Впервые эта идея была озвучена еще в ходе подготовки к празднованию 1000-летия Казани, однако развития не получила - проект не попал в федеральную целевую программу. Сегодня он - в подновленном и освеженном виде - как никогда актуален: его реализация позволила бы одновременно избавиться от грязной свалки в центре Кировского района и отвести под застройку несколько десятков гектаров земель практически в центре города, где земля на вес золота. Но дело по-прежнему упирается в финансирование.
Подробнее »
Награды - достойным!
31 января 2008 года
Орденом Почета награжден Айрат Хайруллин. Первый заместитель председателя Комитета по аграрным вопросам получил его, как сказано в указе, подписанном Владимиром Путиным, за заслуги в развитии сельского хозяйства.
Подробнее »
Работников гражданской авиации с их профессиональным праздником поздравил сегодня в международном аэропорту Казань (МАК) министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ильдус Фасхутдинов.
Подробнее »
Обвинение озвучило сроки, к которым прокуратура Татарстана просит приговорить 17 членов террористического формирования «Исламский джамаат». Организаторы группировки могут быть осуждены на 13 и 15 лет лишения свободы в колонии строгого режима, один из членов «Исламского джамаата», обвиняющийся в убийстве на религиозной почве девяти человек, — пожизненно. По версии следствия, подсудимые планировали в преддверии празднования 1000-летия Казани ряд терактов и похищений «должностных лиц». Адвокаты просят суд о снисхождении.
Подробнее »
Любопытное новшество ввели, как сговорившись, владельцы некоторых ресторанов Казани: в них на столиках посетителей стали устанавливать песочные часы - для того, чтобы дисциплинировать официантов и других работников.
Подробнее »
Мэр посоветовал вчера казанцам почаще смотреть вверх - беречься сосулек. Рассчитывать, что городские службы быстро справятся с последствиями снегопада, не приходится: за три дня выпала двойная месячная норма осадков, а со стороны засыпанной снегом Самары идет следующий циклон. Впрочем, как заметил Ильсур Метшин, у нас дела обстоят еще не так плохо - в Самаре из-за дорожного коллапса, вызванного снегопадом, даже занятия в школах отменили.
Подробнее »
Самым авантюрным проектом подготовки Казани к 1000-летию оказался проект реконструкции речного порта. Здание вокзала уже почти три года на замке, а среди речников ходят слухи, что недавно его передали в федеральную собственность, но федералам, дескать, не до него. Сейчас облицованный сверкающей плиткой цвета электрик вокзал лишь напоминает о юбилейной лихорадке сдачи объектов, которые должны были впечатлить гостей города.
Подробнее »
Не сегодня-завтра будет сдана первая часть реконструируемого комплекса бывшего мужского духовного училища на улице Карла Маркса. Казанская епархия уже определила его судьбу - здесь собираются разместить духовное училище для девочек.
Подробнее »
Дело о громких заказных убийствах 12-летней давности, жертвами которых стали директор Усадского спиртзавода Владислав Баранов и директор казанского предприятия "Татпак" Яков Галяметдинов, начал вчера рассматривать Верховный суд РТ.
Подробнее »
Единая Россия» в Татарстане при создании регионального избирательного штаба кандидата в президенты Дмитрия Медведева решила обойтись без помощи других партий, участвовавших в выдвижении первого вице-премьера России. Вчера „Ъ“ в реготделении объяснили это решение тем, что «не с кем работать».
Подробнее »
Заместитель министра земельных и имущественных отношений РТ Ильдар Хайруллов провел совещание по предоставлению земельных участков для расширения горнолыжного комплекса «Казань» в Верхнеуслонском районе. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.
Подробнее »
"Вывозим снег из города, вывозим, а меньше его не становится", - посетовал мэр Казани Ильсур Метшин. Участники делового понедельника в исполкоме говорили о работе коммунальных служб в условиях сильного снегопада.
Подробнее »
6 несанкционированных пунктов приема цветного металла были закрыты за неделю сотрудниками ОБЭП Приволжского РУВД Казани. Об этом сообщила пресс-секретарь Приволжского РУВД Елена Васильева.
Подробнее »
В актовом зале КГТУ им.А.Н.Туполева прошло совместное выездное заседание учебно-методического объединения (УМО) вузов аэрокосмического комплекса РФ, попечительского и ученого советов технического университета. Мероприятие было приурочено к юбилею президента КГТУ Геннадия Дегтярева, которому в воскресенье исполнилось 70 лет.
Подробнее »
В Казани по подозрению в вымогательстве взятки арестована заместитель начальника межрайонной инспекции Буинска Федеральной налоговой службы по Татарстану Фатиля Шакирова. Ее задержали с поличным после того, как она сразу после совещания, посвященного противодействию коррупции, получила от коммерсанта деньги. По версии следствия, госпожа Шакирова за 200 тыс. рублей обещала предпринимателю в десять раз снизить штраф за выявленные у него налоговые нарушения. Статья, по которой обвиняется чиновник, предусматривает до 12 лет лишения свободы с наложением штрафа до 1 млн рублей.
Подробнее »
Снег на голову
26 января 2008 года
Уже три дня Казань - в цейтноте. С вечера вторника в снегу забуксовал транспорт, в среду утром из-за снегопада горожане дружно опоздали на работу - даже сотрудники мэрии и исполкома не успели к урочному часу. А вчера город парализовало окончательно.
Подробнее »
За 2007 год по программе социальной ипотеки в Татарстане было сдано 611,6 тыс. кв. м жилья, сообщил вчера исполнительный директор Государственного жилищного фонда (ГЖФ) при президенте РТ Талгат Абдуллин. При этом квота, забронированная за предприятиями, финансирующими эту программу, осталась невыбранной: 52 квартиры пока не распределены между плательщиками, но это, заверил г-н Абдуллин, будет скоро исправлено.
Подробнее »
Татарстан начинает делить 6,64 миллиарда рублей на капитальный ремонт жилья, которые должны прийти из федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ.
Подробнее »
Премьер-министр Татарстана подписал распоряжение о передаче госпакета ОАО «КамАЗ–Капитал», владеющего 33,6% акций КамАЗа, в уставный капитал учреждаемой госкомпании «Татавтодор». Этот актив значительно повысит кредитоспособность «Татавтодора», который, скорее всего, возглавит гендиректор ОАО «Дорожный сервис РТ» Айрат Шаймиев. По оценке аналитиков, залог пакета акций КамАЗа, находящихся в собственности «КамАЗ-Капитала», позволит «Татавтодору» привлечь до $800 млн.
Подробнее »
Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет принимает нового генерального консула Турецкой Республики в Казани Ахмета Эргина.
Подробнее »
Минздрав России внес некоторые лекарства в список сильнодействующих препаратов. В нескольких городах России такие препараты, как корвалол, валокордин и некоторые другие лекарства начинают продавать лишь по рецептам. Однако как заявила замминистра здравоохранения РТ Фарида Яркаева, никаких изменений в реализации корвалола и валокордина в Казани происходить не будет.
Подробнее »
"Russia Today" в Казани
24 января 2008 года
В Казань прибыла делегация журналистов телекомпании «Russia Today» в составе 4 человек. Планируется, что сегодня к ним присоединятся еще 4 представителя телекомпании.
Подробнее »
« Предыдущая 1 - 2 - 3 Следующая »