2008 » Март
Рафаиль Хакимов ушел в отставку с должности госсоветника при президенте Татарстана по политическим вопросам. Слухи о его возможном уходе появились в кремлевских кругах в начале года, но сам Хакимов в ответ отшучивался, а некоторые наблюдатели говорили, что этот советник президента может покинуть свой пост только вместе с самим президентом. Уход 61-летнего Рафаиля Хакимова без столь радикальной перемены в казанском Кремле казался просто невероятным: ведь именно он считается автором и идеологом концепции "подлинного федерализма", на базе которой Татарстан почти полтора десятка лет выторговывал у федерального центра различные преференции.
Подробнее »
В четверг Казанская прокуратура направила в Вахитовский райсуд дело гендиректора ЗАО "Племенной завод кролика" Анатолия Крамина, обвиняемого в присвоении и отмывании бюджетных средств. А накануне Крамин встретился в деревне Улля Высокогорского района, где прописано предприятие, с корреспондентом "ВК" и рассказал о том, что осталось за рамками уголовного дела.
Подробнее »
Залпом сенсационных антикоррупционных разоблачений ударили правоохранительные органы республики по исполкому Казани. Казанским межрайонным следственным отделом СУ СК при Прокуратуре РФ по РТ возбуждено сразу два уголовных дела в отношении крупных городских чиновников.
Подробнее »
В Кабинете Министров РТ Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов провел встречу с председателем государственного телевидения и радио Исламской Республики Иран (ИРИ) Сеид Эзатоллой Заргами.
Подробнее »
В Казанском Кремле прошла встреча Президента Татарстана Минтимера Шаймиева с президентом компании "Шеврон Нефтегаз Инк." – руководителем российского подразделения "Шеврон" (США) в России Иеном Макдональдом.
Подробнее »
Ходят слухи, что татарстанские хлебопроизводители с трудом сдерживают отпускные цены на свою продукцию. Если бы не соглашение о неповышении их до 1 мая, которое они заключили с правительством РТ, то буханки и батоны подорожали бы сразу после президентских выборов. А вот продавцы хлебобулочных изделий утверждают, что цены могут подскочить уже в следующем месяце, причем значительно.
Подробнее »
На Арском кладбище в Казани прошли похороны двух туристов-лыжников, погибших в Якутии. Отпевание усопших и гражданская панихида были проведены в церкви при Арском кладбище. Проститься с Олегом Кулешовым и Артемом Бикушевым пришли около 100 человек.
Подробнее »
В Казани провалился очередной социальный эксперимент. Чтобы помочь льготникам в оформлении транспортных карт и избежать очередей, власти разработали индивидуальный (для каждого дома) "график посещений" отделов соцзащиты. Думали, люди будут его соблюдать. Увы...
Подробнее »
Власти Татарстана инициируют введение государственного регулирования тарифов на интернет, цены на который в республике почти в десять раз выше, чем в Москве. Министерство информатизации и связи Татарстана направило в федеральное Мининформсвязи предложение установить предельную рентабельность от продажи интернет-трафика в размере 10%. Предложение возникло в связи с безуспешными попытками демонополизировать рынок интернет-услуг республики, 60% которого контролирует ОАО «Таттелеком».
Подробнее »
Об этом 25 марта на брифинге сообщил министр труда, занятости и социальной защиты РТ Айрат Шафигуллин. По итогам прошлого года она подтянулась до 6,5 тысяч рублей. Это на 50 процентов больше зарплаты работников, осуществляющих этот же вид деятельности, но только в бюджетных учреждениях.
Подробнее »
Следственные органы Татарстана возбудили уголовное дело в отношении председателя комитета земельных и имущественных отношений Казани, сообщил РИА Новости в среду старший помощник руководителя следственного управления СК при прокуратуре РФ по Татарстану Эдуард Абдуллин.
Подробнее »
Юбилейные мероприятия по празднованию 250-летия открытия первой провинциальной гимназии России - Императорской казанской мужской гимназии - начинаются в Казани.
Подробнее »
Казанская пенсионерка Илюзя Бахтиярова обратилась в Госдуму РФ с законодательной инициативой. Она просит федеральных законодателей внести в Налоговый кодекс РФ изменения, которые освободили бы пенсионеров, пускающих квартирантов для совместного проживания, от уплаты налога на этот доход.
Подробнее »
ОАО «Татавтодор» 21 марта приобрело 38,77% акций ОАО «КамАЗ-Капитал». «Татавтодор» создается со 100%-ным участием Татарстана.
Подробнее »
В воскресенье в бассейне спортивно-оздоровительного клуба "Планета Фитнес" на улице Академика Парина утонул сотрудник клуба 26-летний Евгений Муньков. Врачи "скорой", приехавшей по вызову в рекордное время - всего за 6 минут, оказались бессильны. Исполняя должностные инструкции, они провели реанимационные мероприятия - без всякой надежды на успех. На голове у погибшего медики обнаружили рану и гематому, которые он мог получить либо сам - при нырянии, либо в то время, когда сотрудники фитнес-клуба поспешно вытаскивали его, находившегося уже без сознания, из воды...
Подробнее »
Власти Казани кардинально поменяли концепцию застройки центра города, разрешив строить в квартале «Б» высотные здания. Ранее высота возводимых здесь зданий не превышала четырех этажей, что вдвое увеличивало себестоимость квадратного метра. Заказчиком строительства квартала станет муниципальное ОАО «Миллениум Зилант Сити», которое за три года планирует застроить участок, пустовавший с 2005 года, когда к празднованию 1000-летия города он был освобожден от ветхих строений.
Подробнее »
В Казань прибыла делегация Пограничной службы ФСБ РФ. В течение двух дней в столице Татарстана будет проходить акция «Граница – честь, долг, Отечество». 27 марта делегация отправится в Ижевск, а 29 марта прибудет в Уфу, где запланировано проведение аналогичных мероприятий.
Подробнее »
Казанское авиационное производственное объединение имени С.П.Горбунова» (КАПО) затратит на техническое перевооружение в 2008-2012 годах 9 млрд. рублей. В настоящее время на предприятии две консалтинговые компании проводят исследования всех его участков с целью оптимизации затрат и структуры управления.
Подробнее »
«Яшьлер тукталышы. Килясе тукталыш...» - эти слова для любого казанца совершенно понятны и не вызывают удивления. К тому, что остановки объявляют и на русском, и на татарском языке, многие просто привыкли.
Подробнее »
Трудности перевода
25 марта 2008 года
19 марта в военную прокуратуру Казанского гарнизона было направлено заявление 20-летнего солдата Андрея Калмыкова с требованием возбудить уголовное дело в отношении сослуживцев. Это уже его второе обращение в правоохранительные органы. В 2007 году казанец пострадал от "дедовщины" и в феврале этого года был переведен в другое армейское подразделение. Однако и на новом месте служба не заладилась. Что это - случайность или системная ошибка?
Подробнее »
Не всякому удается, творя благое дело, буквально следовать совету из Евангелия: "И пусть твоя левая рука не ведает, что творит правая". Но если за дело берутся специалисты в области секретных дел, успех обеспечен. Это наглядно демонстрирует благое начинание, о котором все, с одной стороны, вроде бы и знают, а с другой - никто ничего не знает, даже те, ради кого оно было затеяно. Речь идет о строительстве в Казани реабилитационного центра для ветеранов и инвалидов ФСБ и МВД.
Подробнее »
Вчера на заседании коллегии Минэкономики РТ похвалили власти Набережных Челнов за амбициозность (в хорошем смысле этого слова) и предостерегли от столичных амбиций (в политически опасном смысле этого словосочетания). То и другое было вызвано представлением стратегии социально-экономического развития этого города до 2015 года, разработанной Центром перспективных экономических исследований АН РТ (ЦПЭИ).
Подробнее »
"Мы пока делаем то, что можем, а должны делать то, что надо", - заявил вчера ректор Казанской государственной медакадемии Камиль Зыятдинов на научно-практической конференции, посвященной новым диагностическим технологиям. Он особо подчеркнул, что лабораторные исследования с использованием современных методик и новейшего оборудования жителям республики доступны уже сегодня - главное, чтобы практикующие доктора в них ориентировались и направляли пациентов на обследование со знанием дела...
Подробнее »
"Незапланированной остановкой производства по инициативе части работников" была названа в официальном пресс-релизе забастовка в ОАО "КамАЗ", случившаяся в минувшую пятницу. Остановить ее администрации предприятия удалось, лишь пообещав участникам стачки провести переговоры об условиях и оплате труда. Вчера они состоялись. После чего противоборствующие стороны изложили корреспонденту "ВК" по телефону версии, которые решительно противоречат одна другой...
Подробнее »
В этом году гражданам России, нуждающимся в постановке своего объекта недвижимости на кадастровый учет, выпал счастливый случай порадоваться головотяпству федеральных законодателей. С 1 марта согласно вступившему в силу закону "О государственном кадастре недвижимости" за осуществление этой процедуры должна взиматься госпошлина (до этого земельные участки ставились на учет бесплатно) - удача же россиян в том, что Госдума РФ не успела утвердить эту пошлину, как положено, за месяц до начала очередного налогового периода, поэтому и в этом году постановка на кадастровый учет производится бесплатно.
Подробнее »
« Предыдущая 1 - 2 - 3 Следующая »