2007 » Апрель
В среду Конституционный суд РТ (КС РТ) приступил в открытом заседании к рассмотрению жалобы казанца Ирека Муртазина на нарушение его конституционных прав избирать мэра Казани и быть избранным мэром Казани. Фактически суть претензий - в невозможности проведения в городе всеобщих и прямых выборов главы муниципалитета до 2010 г. Заявитель считает, что это не соответствует Конституции РТ, 3-я, 45-я и 116-я статьи которой декларируют право граждан участвовать в выборах и в управлении государством как непосредственно (через выборы и референдумы), так и посредством их законных выборных представителей.
Подробнее »
Конкурс на лучший проект многофункционального комплекса объявили еще в сентябре прошлого года. И вот вчера объявили результаты. Победителем стал проект ООО «Персональная творческая мастерская архитектора Р. Р. Аитова».
Подробнее »
Перенести памятник известному татарскому революционеру Муллануру Вахитову на одноименную площадь в Казани предложил Президент РТ Минтимер Шаймиев во время церемонии награждения государственными наградами РФ и РТ деятелей науки, культуры, государственной службы, промышленности, сельского хозяйства и социальной сферы, которая состоялась в Казанском Кремле.
Подробнее »
В мэрии города прошло заседание штаба по благоустройству столицы Татарстана под председательством руководителя исполнительного комитета муниципального образования город Казань Марата Загидуллова.
Подробнее »
Принц Майкл Кентский, двоюродный брат английской королевы Елизаветы Второй, в сопровождении супруги на транссибирском экспрессе «Золотой Орел» совершает 14-дневное путешествие длиной в 9288 километров по легендарной транссибирской магистрали от Москвы и Владивостока.
Подробнее »
Адресные социальные программы в России, составляющие 0,5% ВВП, работают неэффективно. Согласно обнародованному докладу Всемирного банка (ВБ) о соцпрограммах, более половины получателей денег в рамках соцпрограмм в пяти регионах, в том числе в Татарстане, не могут быть отнесены к бедным. ВБ констатирует, что методики определения размера доходов тех, кто претендует на госсубсидии, нуждаются в изменениях — несмотря на относительно высокий уровень финансирования, субсидии получают не более 20% действительно бедных граждан.
Подробнее »
Утверждены индексы роста платы граждан за жилищно-коммунальные услуги для населения Татарстана на 2008 год, сообщил на коллегии Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ министр Марат Хуснуллин. Так, в соответствии с приказом ФСТ России на 2008 год индекс роста платы граждан за жилищно-коммунальные услуги для населения составит в среднем по Республике Татарстан 118%. В том числе 115% – за жилищные услуги (аналогично 2007 году), 120% за коммунальные услуги (выше уровня 2007 года на 5%).
Подробнее »
Республиканские и городские власти активно продвигают в массы идею коттеджного строительства. Чиновники презентуют проекты самообеспечения населения комфортным жильем и красочно расписывают плюсы индивидуального строительства в рамках республиканского проекта "Малоэтажный город". А в это время жители одного "малоэтажного города" второй десяток лет маются в домах без газа, света, воды и тепла.
Подробнее »
Куда девался сквер?
26 апреля 2007 года
Еще один сквер начали уничтожать в центре Казани. На задворках ЦУМа, рядом со зданием, где находится театр моды "Лик", часть "зеленой" территории огородили - и развернули строительство ресторана быстрого питания. Застройщики вывесили на заборе объявление о том, что точка с фаст-фудом откроется 30 июня. В результате горожане вместо почти 0,33 га газона и зеленых насаждений получат очередную веселенькую будочку общепита, окруженную широким слоем асфальта. Хотя на этой загазованной и застроенной уже множеством всяких будочек привокзальной территории сквер совсем не лишний...
Подробнее »
Специалистами МКДЦ освоена технология операций портокавального шунтирования, сообщает пресс-служба медицинского учреждения.
Подробнее »
Состоялось заседание Кабинета Министров РТ, посвященное ходу реализации Программы поддержки малого предпринимательства в республике на 2005-2010 годы. Его провел премьер-министр Рустам Минниханов.
Подробнее »
Авиакомпании “Сибирь” после серии обращений в федеральные ведомства и угрозы подать судебные иски о взыскании убытков с “Международного аэропорта Казань” удалось открыть рейс Москва — Казань — Москва.
Подробнее »
"Если война коснулась твоей семьи. Если ты знаешь, какой ценой досталась нам Победа. Если ты гордишься своей историей, своей страной, своей семьей. Если ты помнишь. Сделай "Георгиевскую ленточку" символом твоей памяти - прикрепи ее на лацкан одежды, повяжи на руку, на сумку или на антенну автомобиля", - таков общий смысл акции, проводимой компанией "Евросеть" в период подготовки к очередной годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Подробнее »
Разбор полетов состоялся на прошлой неделе в Международном аэропорту "Казань". Татарстанское Управление Госавианадзора Минтранса РФ, обеспокоенное вопросами безопасности пассажиров, решило разобраться вместе с пилотами и наземными техническими службами в причинах участившихся в последнее время инцидентов на авиарейсах.
Подробнее »
Спустя неделю после Марша несогласных в Москве "ВК" удалось связаться по телефону с одним из его участников-казанцев. В минувшую пятницу Александр чувствовал себя получше, его только что перевели из палаты интенсивной терапии в общую. Он уже начал пытаться вставать с койки Боткинской больницы, куда попал прямо с Пушкинской площади, фактически не успев принять участия в Марше.
Подробнее »
Вчера турецкая компании Migros закрыла супермаркет «Рамстор» в Чебоксарах. Через месяц закрытие ожидает гипермаркет, располагающийся в казанской «Меге». Migros начала сворачивать свои магазины в прошлом году, когда закрыла 10 объектов в Москве и регионах. По мнению экспертов, сеть просто не выдерживает конкуренции с другими ритейлерами, и это может подтолкнуть Migros к продаже своих розничных активов.
Подробнее »
Президент Республики Татарстан Минтимер Шаймиев направил телеграмму Наине Иосифовне Ельциной, в которой от имени татарстанцев и от себя лично выразил самые глубокие соболезнования в связи кончиной ее мужа, легендарного Бориса Николаевича Ельцина, сообщает пресс-служба Президента РТ.
Подробнее »
Развитие нефтегазового комплекса является одним из приоритетных направлений экономики Татарстана, которое выступает в роли ее бюджетообразующего сектора.
Подробнее »
Генпрокуратура РФ взяла под контроль расследование уголовного дела, возбужденного по факту прошедшего 16 февраля в Самаре антитатарского пикета, организованного неизвестными. Группа молодых людей развернула у здания ГТРК «Самара», которую возглавлял единоросс Федор Алиев, плакаты с надписями «Татарину не место на русском телевидении». В «Единой России» считают, что за пикетом стоит «Справедливая Россия», однако сами эсэры категорически отрицают свою причастность и намекают, что эта провокация — дело рук их политических оппонентов.
Подробнее »
Продолжает развиваться конфликт между авиакомпанией S7 Airlines (бывшая «Сибирь») и международным аэропортом Казани. Он начался с обвинений со стороны S7: аэропорт уже после того, как S7 начала продавать билет, отказался выполнять обслуживание самолетов сибирской авиакомпании, которые выполняют рейсы по маршруту Москва-Казань-Москва.
Подробнее »
Современное историческое образование не в полной мере отвечает потребностям и интересам народов «нашей многонациональной и многоконфессиональной страны». Таков главный вывод участников двухдневного международного конгресса «Российская историческая наука на современном этапе: перспективы исследования и реализации национальной образовательной политики», организованного Академией наук Татарстана, Институтом истории им.Ш.Марджани АН РТ, республиканским министерством образования и науки и Ассоциацией преподавателей истории Татарстана.
Подробнее »
Интересное предложение получили от горисполкома руководители городских предприятий: заключить соглашения о взаимном сотрудничестве в области заработной платы. Причем заключить, как церковный брак, на всю оставшуюся жизнь: "Действует в течение всего срока существования сторон". В преамбуле документа говорится, что делается это в целях создания благоприятных условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие горожан.
Подробнее »
Конец недели в Казани выдался богатым на важных гостей. Вчера на ярмарку проектов "Инновации для устойчивого развития Республики Татарстан", проводимую при участии Всемирного банка, прибыл новый директор ВБ по России Клаус Роланд. Он в компании Минтимера Шаймиева осмотрел экспозицию и выразил уверенность, что все представленные проекты (а их полсотни) будут реализованы во благо Татарстана и татарстанцев.
Подробнее »
"Может, кто-то и против публичных домов, но мы за то, чтобы в Казани их поскорее открыли! Так и запишите!" - заявили корреспондентам "ВК" жители 42-го дома по улице Восстания, под окнами которых с недавнего времени расположилась "точка" (как сказано в аннотации к одноименному нашумевшему фильму, "точка" - это место, где торгуют девушками...). Поскольку торговля на "точке" происходит в ночное время и весьма оживленно, мирные жители из 42-го дома уже забыли, когда они в последний раз спокойно спали...
Подробнее »
Спецрейсом из Москвы в Казань прибыл руководитель Аппарата Правительства Российской Федерации - заместитель Председателя Правительства РФ Сергей Нарышкин. Этим же бортом в столицу Татарстана прибыл Полномочный Представитель Президента РФ в Приволжском Федеральном округе Александр Коновалов.
Подробнее »
« Предыдущая 1 - 2 - 3 - 4 Следующая »